Attività mese di NOVEMBRE – Forlì

        DATE DA RICORDARE 

Data

Inizio

Fine

Attività

Dove

Ven.2

9.00

12.00

PSICOMOTRICITA’ FUNZIONALE PARK.Docenti : dott.Roberta e Stefano Conte – Turni 1° – 2° e 3°

Palestra Casa Riposo CASA MIA

Ven.2

9.30

11.30

Punto d’ascolto telefonico

Ufficio Rete Magica

Sab.3

9.30

11.30

Autunno 2018 – Corso PARKINSON inCANTO – Condotto da dr.Lucia Lazzarini Logopedista e dr.Natascia Placci docente di Musica e Canto RECUPERO

Sala Consiglio

Lun.5

9.30

11.30

Punto d’ascolto telefonico

Ufficio Rete Magica

Lun.5

15.00

18.00

MEMORY TRAINING 9° e 10° Corsi di MANTENIMENTO – Docente dott.Donatella VENTURI – Psicologa

Sala Consiglio

Lun.5

16.00

18.00

Laboratorio Autunnale RACCONTARSI – 4° Incontro con i Docenti Astrid VALECK ed Ermes FUZZI

Saletta Conferenze

Mart.6

9.30

10.30

Corso di Gesto Grafico GRAFOLOGANDO – Corso Autunnale 2018 di dedicato a Persone con Parkinson – Docente dott.Barbara TAGLIONI

Sala Consiglio

Mart.6

10.30

12.00

Autunno 2018 – Corso DANZA per il BENESSERE dedicato a Persone con Parkinson – Docente dr.Michela TURRINI

Atrio Sede Rete Magica

Mart.6

15.00

16.00

Autunno 2018 – Corso A.F.A.Parkinson – Docente dr.Giulia GOTTUSO laureata in Scienze Motorie TEMPORANEAMENTE SOSPESO UISP

Palestra Casa di Riposo CASA MIA

Merc.7

9.00

12.00

PSICOMOTRICITA’ FUNZIONALE PARK.Docenti : dott.Roberta e Stefano Conte – Turni 1° – 2° e 3°

Palestra Casa Riposo CASA MIA

Merc.7

10.00

11.30

MEMORY TRAINING 11° Corso di MANTENIMENTO – Docente dott.Donatella VENTURI – Psicologa

Sala Consiglio

Merc.7

15.00

18.00

AMARCORD E CAFE’ – per Persone con disturbi cognitivi e per i loro Familiari.PARTECIPANTI : GIOCHI MUSICALI -Condotti dalla coordinatrice dr.Sonia Sassi

FAMILIARI : Ascolto di Gruppo e Training Autogeno con dott.Luca Proli Psicologo-psicoterapeuta.

ASCOLTO individuale Familiari : Psicologa dott.Valentina Servidio

Alle 16.30 : Merenda per tutti.Dalle h.16.50 alle 17.20 : LiberaMente condotto dalla dott.Giada Foschi.

Atrio, Ufficio Rete Magica, Saletta conferenze, Sala Consiglio, Ufficio Presidente, Ufficio Auser, Ufficio Roller

Merc.7

15.30

17.30

Punto d’ascolto telefonico

Ufficio Rete Magica

Giov.8

9.00

10.00

SPORTELLO DISFAGIA – Autunno 2018 – dott.Valentina GUARINI Logopedista

Ufficio Presidente

Giov.8

9.30

11.00

Autunno 2018 – Corso PARKINSON inCANTO – Condotto da dr.Lucia Lazzarini Logopedista e dr.Natascia Placci docente di Musica e Canto

Sala Consiglio

Giov.8

10.00

11.45

Autunno 2018 – Corso EMOZIONI IN MOVIMENTO La Danza nel Cuore dedicato a Persone con Disturbi Cognitivi – Docente dr.Michela TURRINI

Saletta Conferenze

Giov.8

10.00

11.30

MEMORY TRAINING 23° Corso BASE – Docente dott.Valentina SERVIDIO – Psicologa

Sala AUSER Sede

Giov.8

14.30

17.30

RONCADELLO – MEMORY TRAINING 2° Corso PROGREDITO e 1°Corso MANTENIMENTO – Docente dr.Alessandra FORTIN Psicologa

Polisportivo Com.le Cimatti – Roncadello

Giov.8

15.00

16.30

MEMORY TRAINING 24° Corso BASE – Docente dott.Valentina SERVIDIO – Psicologa

Sala Consiglio

Giov.8

15.00

16.00

Autunno 2018 – Corso A.F.A.Parkinson – Docente dr.Giulia GOTTUSO laureata in Scienze Motorie TEMPORANEAMENTE SOSPESO UISP

Palestra Casa di Riposo CASA MIA

Ven.9

9.00

12.00

PSICOMOTRICITA’ FUNZIONALE PARK.Docenti : dott.Roberta e Stefano Conte – Turni 1° – 2° e 3°

Palestra Casa Riposo CASA MIA

Ven.9

10.00

11.30

ARTE-TERAPIA Docente dott.Monica ZACCARINI dedicata a Persone con Disturbi cognitivi

Sala Consiglio

Ven.9

9.30

11.30

Punto d’ascolto telefonico

Ufficio Rete Magica

Ven.9

15.00

18.15

MEMORY TRAINING 12° e 13° Corsi di MANTENIMENTO – Docente dott.Sonia SASSI – Psicologa – RECUPERO

Saletta Conferenze o Sala AUSER

Ven.9

15.30

17.00

Incontro di presentazione del Progetto A CASA CON VOI : sostenere la famiglia dell’Anziano fragile e promuoverne l’inclusione sociale – Dr.Antonella Bandini, dr.Manuela Troiano, sig.ra Miglionico Mirella e Eugenia Danti

HALL dell Casa di Riposo CASA MIA

Lun.12

9.00

12.00

PSICOMOTRICITA’ FUNZIONALE PARK.Docenti : dott.Roberta e Stefano Conte – Turni 1° – 2° e 3°

Palestra Casa Riposo CASA MIA

Lun.12

9.30

11.30

Punto d’ascolto telefonico

Ufficio Rete Magica

Lun.12

9.30

11.45

2° Ciclo 2018 – Corso di STIMOLAZIONE COGNITIVA PSICOLOGICA – In due turni di un’ora ciascuno – Docente dott.Sonia SASSI

Saletta Conferenze

Lun.12

15.00

18.00

MEMORY TRAINING 9° e 10° Corsi di MANTENIMENTO – Docente dott.Donatella VENTURI – Psicologa

Sala Consiglio

Lun.12

15.30

17.00

Incontro mensile di Auto-Aiuto per Persone con Parkinson ed i loro Familiari – Facilitatore dott.Luca Proli

Ufficio Presidente

Lun.12

16.00

18.00

Laboratorio Autunnale RACCONTARSI – 5° e ultimo Incontro con i Docenti Astrid VALECK ed Ermes FUZZI

Saletta Conferenze

Mart.13

9.30

10.30

Corso di Gesto Grafico GRAFOLOGANDO – Corso Autunnale 2018 di dedicato a Persone con Parkinson – Docente dott.Barbara TAGLIONI

Sala Consiglio

Mart.13

10.30

12.00

Autunno 2018 – Corso DANZA per il BENESSERE dedicato a Persone con Parkinson – Docente dr.Michela TURRINI

Atrio Sede Rete Magica

Mart.13

15.00

16.00

Autunno 2018 – Corso A.F.A.Parkinson – Docente dr.Giulia GOTTUSO laureata in Scienze Motorie TEMPORANEAMENTE SOSPESO UISP

Palestra Casa di Riposo CASA MIA

Mart.13

15.00

18.15

MEMORY TRAINING 12° e 13° Corsi di MANTENIMENTO – Docente dott.Sonia SASSI – Psicologa

Saletta Conferenze o Sala AUSER

Merc.14

9.30

11.00

INCONTRO con Equipe Psicologhe e Assistenti Sociali (Bandini, Bellini, Alfano e Bertozzi) – Conduce il dr. Luca Proli Psicologo e Psicoterapeuta

Saletta Conferenze

Merc.14

9.00

12.00

PSICOMOTRICITA’ FUNZIONALE PARK.- Docenti : dott.Roberta e Stefano Conte Turni 1° – 2° e 3°

Palestra Casa Riposo CASA MIA

Merc.14

10.00

11.30

MEMORY TRAINING 11° Corso di MANTENIMENTO – Docente dott.Donatella VENTURI – Psicologa

Sala Consiglio

Merc.14

15.30

17.30

Punto d’ascolto telefonico

Ufficio Rete Magica

Merc.14

15.00

18.00

AMARCORD E CAFE’ – per Persone con disturbi cognitivi e per i loro Familiari.PARTECIPANTI : ATTIVITA’ OCCUPAZIONALE A SORPRESA condotta dalla coordinatrice dr.Sonia Sassi e VOLONTARI

FAMILIARI : Ascolto di Gruppo e Training Autogeno con dott.Luca Proli Psicologo-psicoterapeuta.

ASCOLTO individuale Familiari : Psicologa dott.Valentina Servidio

Alle 16.30 : Merenda per tutti.Dalle h.16.50 alle 17.20: MUSICA, CANTI e BALLI

Atrio, Ufficio Rete Magica, Saletta conferenze, Sala Consiglio, Ufficio Presidente, Ufficio Auser, Ufficio Roller FORLI’

Giov.15

9.30

11.00

Autunno 2018 – Corso PARKINSON inCANTO – Condotto da dr.Lucia Lazzarini Logopedista e dr.Natascia Placci docente di Musica e Canto

Sala Consiglio

Giov.15

10.00

11.45

Autunno 2018 – Corso EMOZIONI IN MOVIMENTO La Danza nel Cuore dedicato a Persone con Disturbi Cognitivi–Docente Michela TURRINI

Saletta Conferenze

Giov.15

10.00

11.30

MEMORY TRAINING 23° Corso BASE – Docente dott.Valentina SERVIDIO – Psicologa

Sala AUSER Sede

Giov.15

14.30

17.30

RONCADELLO – MEMORY TRAINING 2° Corso PROGREDITO e 1° Corso MANTENIMENTO – Docente dr.Alessandra FORTIN Psicologa

Polisport.ComunaleCimatti Roncadello

Giov.15

15.00

16.30

MEMORY TRAINING 24° Corso BASE – Docente dott.Valentina SERVIDIO – Psicologa

Sala Consiglio

Giov.15

15.00

16.00

Autunno 2018 – Corso A.F.A.Parkinson – Docente dr.Giulia GOTTUSO laureata in Scienze Motorie TEMPORANEAMENTE SOSPESO UISP

Palestra Casa di Riposo CASA MIA

Ven.16

9.00

12.00

PSICOMOTRICITA’ FUNZIONALE PARK.- Docenti: dott.Roberta e Stefano Conte – Turni 1° – 2° e 3°

Palestra Casa Riposo CASA MIA

Ven16

9.30

11.30

Punto d’ascolto telefonico

Ufficio Rete Magica

Ven.16

9.30

11.45

2° Ciclo 2018 – Corso di STIMOLAZIONE COGNITIVA PSICOLOGICA – In due turni di un’ora ciascuno – Docente dott.Sonia SASSI

Saletta Conferenze

Ven.16

10.00

11.30

ARTE-TERAPIA Docente dott.Monica ZACCARINI dedicata a Persone con Disturbi cognitivi

Sala Consiglio

Dom.18

16.30

18.30

1° FESTIVAL PARKINSONinCANTO & FRIENDS con il Coro de La Rete Magica e le Docenti Lucia Lazzarini e Natascia Placci

Teatro SAURO NOVELLI – S.Rita Via Seganti- Forlì

Lun.19

9.00

12.00

PSICOMOTRICITA’ FUNZIONALE PARK.- Docenti : dott.Roberta e Stefano Conte Turni 1° – 2° e 3°

Palestra Casa Riposo CASA MIA

Lun.19

9.30

11.30

Punto d’ascolto telefonico

Ufficio Rete Magica

Lun.19

9.30

11.45

2° Ciclo 2018 – Corso di STIMOLAZIONE COGNITIVA PSICOLOGICA – In due turni di un’ora ciascuno – Docente dott.Sonia SASSI

Saletta Conferenze

Lun.19

15.00

18.00

MEMORY TRAINING 9° e 10° Corsi di MANTENIMENTO – Docente dott.Donatella VENTURI – Psicologa

Sala Consiglio

Lun.19

15.30

17.00

MEMORY TRAINING 18° Corso PROGREDITO–Docente dott.Sonia Sassi

Saletta Conferenze

Mart.20

9.30

10.30

Corso di Gesto Grafico GRAFOLOGANDO – Corso Autunnale 2018 di dedicato a Persone con Parkinson – Docente dott.Barbara TAGLIONI

Sala Consiglio

Mart.20

10.30

12.00

Autunno 2018 – Corso DANZA per il BENESSERE dedicato a Persone con Parkinson – Docente dr.Michela TURRINI

Atrio Sede Rete Magica

Mart.20

15.00

16.00

Autunno 2018 – Corso A.F.A.Parkinson – Docente dr.Giulia GOTTUSO laureata in Scienze Motorie TEMPORANEAMENTE SOSPESO UISP

Palestra Casa di Riposo CASA MIA

Merc.21

9.00

12.00

PSICOMOTRICITA’ FUNZIONALE PARK.- Docenti: dott.Roberta e Stefano Conte Turni 1° – 2° e 3°

Palestra Casa Riposo CASA MIA

Merc.21

10.00

11.30

MEMORY TRAINING 11° Corso di MANTENIMENTO – Docente dott.Donatella VENTURI – Psicologa

Sala Consiglio

Merc.21

15.30

17.30

Punto d’ascolto telefonico

Ufficio Rete Magica

Merc.21

15.00

18.00

AMARCORD E CAFE’, per Persone con disturbi cognitivi e per i loro Familiari.PARTECIPANTI : ATTIVITA’ OCCUPAZIONALE A SORPRESA Condotta dalla Coordinatrice dott.Sonia SassiFAMILIARI : Ascolto di Gruppo e Training Autogeno con dott.Luca Proli Psicologo-psicoterapeuta.ASCOLTO individuale Familiari : Psicologa dott.Valentina Servidio Alle 16.30 : Merenda per tutti.Dalle h.16.50 alle 17.20 : KARAOKE tutti insieme

Atrio, Ufficio Rete Magica, Saletta conferenze, Sala Consiglio, Ufficio Presidente, Ufficio Auser, Ufficio Roller FORLI’

Giov.22

9.00

10.00

SPORTELLO DISFAGIA–Autunno2018–dr.ValentinaGUARINI-logopedista

Ufficio Presidente

Giov.22

9.30

11.00

Autunno 2018 – Corso PARKINSON inCANTO – Condotto da dr.Lucia Lazzarini Logopedista e dr.Natascia Placci Musica e Canto

Sala Consiglio

Giov.22

10.00

11.45

Autunno 2018 – Corso EMOZIONI IN MOVIMENTO La Danza nel Cuore dedicato a Persone con Disturbi Cognitivi–Docente Michela TURRINI

Saletta Conferenze

Giov.22

10.00

11.30

MEMORY TRAINING 23° Corso BASE – Docente dott.Valentina SERVIDIO – Psicologa

Sala AUSER Sede

Giov.22

14.30

17.30

RONCADELLO – MEMORY TRAINING 2° Corso PROGREDITO e 1° Corso MANTENIMENTO – Docente dr.Alessandra FORTIN Psicologa

Polisport.ComunaleCimatti Roncadello

Giov.22

15.00

16.30

MEMORY TRAINING 24° Corso BASE – Docente dott.Valentina SERVIDIO – Psicologa

Sala Consiglio

Giov.22

15.30

17.00

MEMORY TRAINING 18°Corso PROGREDITO–Docente dr.Sonia Sassi

Saletta Conferenze

Giov.22

15.00

16.00

Autunno 2018 – Corso A.F.A.Parkinson – Docente dr.Giulia GOTTUSO laureata in Scienze Motorie -TEMPORANEAMENTE SOSPESO UISP

Palestra Casa di Riposo CASA MIA

Giov.22

15.30

18.00

INCONTRO CON IL COMITATO DIRETTIVO eSOCI ATTIVI

Sala Consiglio

Ven.23

9.00

12.00

PSICOMOTRICITA’ FUNZIONALE PARK.- Docenti: dott.Roberta e Stefano Conte Turni 1° – 2° e 3°

Palestra Casa Riposo CASA MIA

Ven.23

9.30

11.30

Punto d’ascolto telefonico

Ufficio Rete Magica

Ven.23

9.30

11.45

2° Ciclo 2018 – Corso di STIMOLAZIONE COGNITIVA PSICOLOGICA – In due turni di un’ora ciascuno – Docente dott.Sonia SASSI

Saletta Conferenze

Ven.23

10.00

11.30

ARTE-TERAPIA Docente dott.Monica ZACCARINI dedicata a Persone con Disturbi cognitivi

Sala Consiglio

Ven.23

15.00

18.15

MEMORY TRAINING 12° e 13° Corsi di MANTENIMENTO – Docente dott.Sonia SASSI – Psicologa – RECUPERO

Saletta Conferenze o Sala AUSER

Sab.24

16.00

17.30

Presentazione del Libro di Miglionico Gabriella “IL TOCCO DELLA DEMENZA” – In collaborazione con la Casa di Riposo CASA MIA

HALL Casa di Riposo CASA MIA

Lun.26

9.00

12.00

PSICOMOTRICITA’ FUNZIONALE PARK.- Docenti : dott.Roberta e Stefano Conte Turni 1° – 2° e 3°

Palestra Casa Riposo CASA MIA

Ven.26

9.30

11.30

Punto d’ascolto telefonico

Ufficio Rete Magica

Lun.26

9.30

11.45

2° Ciclo 2018 – Corso di STIMOLAZIONE COGNITIVA PSICOLOGICA – In due turni di un’ora ciascuno – Docente dott.Sonia SASSI

Saletta Conferenze

Lun.26

15.00

18.00

MEMORY TRAINING 9° e 10° Corsi di MANTENIMENTO – Docente dott.Donatella VENTURI – Psicologa

Sala Consiglio

Lun.26

15.30

17.00

MEMORY TRAINING 18°Corso PROGREDITO–Docente dr.Sonia Sassi

Saletta Conferenze

Mart.27

9.30

10.30

Corso di Gesto Grafico GRAFOLOGANDO – Corso Autunnale 2018 di dedicato a Persone con Parkinson – Docente dott.Barbara TAGLIONI

Sala Consiglio

Mart.27

10.30

12.00

Autunno 2018 – Corso DANZA per il BENESSERE dedicato a Persone con Parkinson – Docente dr.Michela TURRINI

Atrio Sede Rete Magica

Mart.27

15.00

16.00

Autunno 2018 – Corso A.F.A.Parkinson – Docente dr.Giulia GOTTUSO laureata in Scienze Motorie TEMPORANEAMENTE SOSPESO UISP

Palestra Casa di Riposo CASA MIA

Mart.27

15.00

18.15

MEMORY TRAINING 12° e 13° Corsi di MANTENIMENTO – Docente dott.Sonia SASSI – Psicologa

Saletta Conferenze o Sala AUSER

Merc.28

9.00

12.00

PSICOMOTRICITA’ FUNZIONALE PARK.- Docenti : dott.Roberta e Stefano Conte – Turni 1° – 2° e 3°

Palestra Casa Riposo CASA MIA

Merc.28

10.00

11.30

MEMORY TRAINING 11° Corso di MANTENIMENTO – Docente dott.Donatella VENTURI – Psicologa

Sala Consiglio

Merc.28

15.30

17.30

Punto d’ascolto telefonico

Ufficio Rete Magica

Merc.28

15.00

8.00

AMARCORD E CAFE’ .Per Persone con disturbi cognitivi e per i loro Familiari.PARTECIPANTI :Attività PSICOMOTORIA – condotta dalla dr.Anna Chiara Bolognesi.FAMILIARI : Ascolto di Gruppo e Training Autogeno con dott.Luca Proli Psicologo-psicoterapeuta.ASCOLTO individuale Familiari : Psicologa dott.Valentina Servidio Alle 16.30 : Merenda per tutti.Dalle h.16.50 alle 17.20 : MUSICA, CANTI e BALLI accompagnati dal M° Lucio Giardini e la sua fisarmonica

Atrio, Ufficio Rete Magica, Saletta conferenze, Sala Consiglio, Ufficio Presidente, Ufficio Auser, Ufficio Roller FORLI’

Giov.29

9.30

11.00

Autunno 2018 – Corso PARKINSON inCANTO – Condotto da dr.Lucia Lazzarini Logopedista e dr.Natascia Placci docente di Musica e Canto

Sala Consiglio

Giov.29

10.00

11.45

Autunno 2018 – Corso EMOZIONI IN MOVIMENTO La Danza nel Cuore dedicato a Persone con Disturbi Cognitivi – Docente dr.Michela TURRINI

Saletta Conferenze

Giov.29

10.00

11.30

MEMORY TRAINING 23° Corso BASE – Docente dott.Valentina SERVIDIO – Psicologa

Sala AUSER Sede

Giov.29

14.30

17.30

RONCADELLO – MEMORY TRAINING 2° Corso PROGREDITO e 1° Corso MANTENIMENTO – Docente dr.Alessandra FORTIN – Psicologa

Polisportivo Com.le Cimatti -Roncadello

Giov.29

15.00

16.30

MEMORY TRAINING 24°Corso BASE – Doc.dott.V.SERVIDIO– Psicologa

Sala Consiglio

Giov.29

15.00

16.00

Autunno 2018 – Corso A.F.A.Parkinson – Docente dr.Giulia GOTTUSO laureata in Scienze Motorie TEMPORANEAMENTE SOSPESO UISP

Palestra Casa di Riposo CASA MIA

Giov.29

15.30

17.00

MEMORY TRAINING 18°Corso PROGREDITO–Docente dr.Sonia Sassi

Saletta Conferenze

Ven.30

9.00

12.00

PSICOMOTRICITA’ FUNZIONALE PARK.- Docenti : dott.Roberta e Stefano Conte – Turni 1° – 2° e 3°

Palestra Casa Riposo CASA MIA

Ven30

9.30

11.30

Punto d’ascolto telefonico

Ufficio Rete Magica

Ven.30

9.30

11.45

2° Ciclo 2018 – Corso di STIMOLAZIONE COGNITIVA PSICOLOGICA – In due turni di un’ora ciascuno – Docente dott.Sonia SASSI

Saletta Conferenze

Ven.30

15.30

17.30

Evento per GIORNATA NAZIONALE PARKINSON e Ultimo Incontro della SCUOLA di chi ASSISTE e CURA Anno 2018

Teatro Pullini della Residenza ZANGHERI .Via F.Andrelini, 5 – Forlì